Лидер крайкома КПРФ Юрий Гайдук заявил о необходимости отмены выборов главы Забайкалья. По его словам, таких грязных и нечестных выборов в регионе еще никогда не видели. А начались они, по мнению Гайдука, с нарушения закона самовыдвиженцем, врио губернатора Забайкалья Осиповым. Избирком вопреки краевому уставу зарегистрировал его кандидатуру.

Помимо этого, местные СМИ рассказали о том, что в пользу Осипова проводились махинации с подписными листами, а сам закон, позволяющий участвовать в выборах самовыдвиженцам, принимался в большой спешке и «специально под кремлевского назначенца».

При этом местные журналисты выяснили, что нотариальное заверенные подписи муниципальных депутатов, которые те поставили за врио губернатора, почему-то достались его противникам Яне Шпак (Партия роста), Вячеславу Ушакову («Патриоты России») и Елене Краузе (РППСС). Эту тройку коммунисты считают просто спарринг-партнерами Осипова, которые позволят визуально разыграть честные и конкурентные выборы.

Самого Юрия Гайдука, которого выдвинула КПРФ, от выборов отстранили из-за нехватки подписей муниципальных депутатов. Но Гайдук считает, что это команда Осипова «зачистила» районы, сделав так, чтобы реальные конкуренты на выборах не смогли на них попасть. По этой причине Юрий Гайдук потребовал от прокуратуры и суда отменить губернаторские выборы в Забайкалье.

Кстати, тоже самое касается и выборов депутатов Читинской гордумы. «Единая Россия» не выдвинула на них ни одного кандидата. А все приверженцы «ЕР» пошли на них в качестве самовыдвиженцев. Юрий Гайдук назвал это прямым обманом избирателей, и призвал избирателей хорошенько подумать, прежде чем отдавать свой голос за кого-то из кандидатов.

Его поддержал кандидат в депутаты городского парламента Александр Жданов.

 «У действующего режима больше не осталось никакого идеологического, социального и экономического обоснования. Есть лишь сила, только дубинки. Посмотрите на тех людей в черной форме и масках, которые калечат людей в Москве, разбивают головы женщинам. С этим надо бороться», - сказал Жданов.