Кандидаты в Мосгордуму от КПРФ пожаловались в Следственный комитет РФ на фальсификации при сборе подписей провластными кандидатами и нарушения при отказе в регистрации оппозиционных кандидатов.

Коммунисты считают, что есть повод для возбуждения целого ряда уголовных дел. По их подсчетам, без малого шестьсот тысяч подписей жителей Москвы подавались в окружные избиркомы без непосредственного участия граждан. Другими словами, за людей просто кто-то расписывался. Именно такая двуликая позиция столичных властей, когда одних кандидатов всеми силами тащат на выборы, а других отстраняют, и вызвала, по мнению коммунистов, массовые акции протеста в Москве.

Действующий депутат столичного парламента, кандидат по 44-му округу Елена Шувалова заявила, что можно говорить о «нечестности выборов: тех кандидатов, кто действительно старался и собирал подписи, не регистрируют, а кто не собирал, того спокойно регистрируют».

При этом, несмотря на недавнее заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что за массовыми акциями протеста в Москве в июле и августе стоят люди, которым за это платят деньги из-за рубежа, Елена Шувалова предложила не ссылаться на Америку и называть вещи своими именами. Исключительно политика московской власти довела до таких массовых акций.