Московский городской суд постановил зарегистрировать ранее отстраненного от выборов члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина кандидатом в депутаты Мосгордумы. И теперь Мосгоризбирком обязан выполнить решение суда, вне зависимости от собственной позиции.

Там уже пояснили, что сделают это на заседании 14 августа. Хотя ранее избирательная комиссия уже дважды собиралась по тому же вопросу, и оба раза Митрохину было отказано в регистрации.

Но в любом случае, суд отменил решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата, и теперь у Мосгоризбиркома фактически нет иного выбора, как все-таки допустить Митрохина до выборов. Кстати, до этого пока еще никому из не допущенных к выборам кандидатам не удалось обжаловать решение территориальной избирательной комиссии ни через Суд, ни через городской избирком.

Сам Митрохин предложил зарегистрировать всех кандидатов, ранее отстраненных от выборов. По мнению политика, только так можно попытаться вернуть хотя бы минимальное доверие граждан и процедуре проверки подписей избирателей и забыть про ту «круговую поруку», которую избирком демонстрирует сегодня..

Напомним, Сергею Митрохину первоначально было отказано в регистрации кандидатом на выборы в столичный парламент по причине большого количества выявленных в его подписных листах недостоверных подписей.

Политик обратился с жалобой в Мосгоризбирком, и тот рекомендовал территориальных коллег пересмотреть свой отказ. Однако, 6 августа окружная избирательная комиссия вновь отказала Митрохину в регистрации.

Политик снова обратился в Мосгоризбирком, но теперь тот оставил отказ в силе. Тогда Митрохин обратился в суд, и только там встали на его сторону.