Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга снял с выборов активиста штаба Алексея Навального Даниила Кена. Причиной такого решения стали репосты на странице Кена в социальных сетях.  

Комментируя случившееся, в региональном отделении партии «Яблоко», назвали основание для снятия кандидата в депутаты с выборов «ничтожными». Дело в том, что вменяемые Кену репосты были сделаны четыре и пять лет назад, когда еще нынешних выборов и в проекте не было.

В суд на Даниила Кена подал территориальный избирком, который при изучении соцсетей кандидата обнаружил там репост политика Алексея Навального. Публикация 2014 года затрагивала тему выхода газеты «Популярная политика. Дворцы единороссов». 

Помимо этого претензии членов ТИК вызвал и репост 2015 года  «яблочника» Дмитрия Анисимова, где он рассказывал о том, что партия «Единая Россия» смогла победить на выборах на Канонерском острове лишь за счет досрочного голосования.

Кстати, Даниил Кен один из редких оппозиционеров, которому удалось победить на муниципальных выборах в 2014 году. Тогда он стал депутатом в округе на Канонерском острове в Кировском районе. В 2016 году он сделал попытку поучаствовать в выборах в Заксобрание Петербурга, но его так и не зарегистрировали. Протестуя против такого решения  Кен явился в территориальный избирком и поставил председателю на стол коровью голову без скальпа.