Последние соцопросы показали, что после акции протеста в Москве 27 июля, которая закончилась разгоном и массовыми задержаниями, все больше россиян стали интересоваться митингами.

К примеру, митингом по поводу выборов в Мосгордуму, который может пройти в Москве в субботу, 3 августа, интересуются одиннадцать тысяч человек. Из них около пяти тысяч отметили, что с большой долей вероятности сами примут участие в акции.

Для примера, митингом 27 июля перед его проведением интересовались чуть более восьми тысяч человек, а посетили примерно 3,5 тысячи участников. Хотя по данным организаторов митинга, на него пришли до 10 тысяч человек.

Напомним, что изначально 3 августа планировалось провести согласованную акцию протеста, организацией занималась Либертарианская партия. В заявке партия указала местом проведения Лубянскую площадь. Но в мэрии место не согласовали, предложив несколько других альтернатив. В итоге сторону к компромиссу не пришли, а заявка организаторами была отозвана.

Но, судя по всему, 3 августа все-таки акция может состояться, хотя, как заявил председатель Либертарианской партии Сергей Бойко, они к ней уже никакого отношения не имеют.  

По предварительной информации, митинг 3 августа хотят организовать те же муниципальные депутаты, которые проводили акция протеста и 27 июля.

Полиция Москвы уже обратилась к москвичам с пожеланием воздержаться от посещения возможного митинга.