Как сообщают российские СМИ, в Элисте задержан заместитель главы администрации калмыцкой столицы. По предварительной информации, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело о взятке.

Расследование инициировало региональное ФСБ, следствие поручено вести отделу по расследованию особо важных дел СК РФ по республике Калмыкия.

Как следует из материалов дела, следователи подозревают чиновника в том, что в 2018 году к нему обратился руководитель по капитальному строительству АО «ГТ Энерго» и за определённую сумму попросил того ускорить процесс оформления права пользования земельными участками, через которые проходят тепловые сети, находящиеся в ведении компании.

Как считает следствие, вице-мэр перед предложением не устоял, вопрос решил. За это, начиная с сентября прошлого года и по июль уже года нынешнего, один из сотрудников фирмы перечислил на карту вице-мэра и его дочери в общей сложности 290 тысяч рублей. На данный момент чиновник помещен под стражу.

Напомним, ранее уголовное дело было возбуждено и против главы администрации Элисты Окона Нохашкиева. В мае решением депутатов он был отстранен от должности, в настоящее время находится в розыске.