Как сообщает ряд российских изданий, по результатам митинга, который состоялся в столице 27 июля, открыто первое уголовное дело. По предварительной информации, 48-летний Евгений Коваленко обвиняется по статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти»).

Согласно данным следствия, в ходе разгона демонстрации Ковеленко кинул в

бойца Росгвардии мусорную урну. Официально это трактуется, как «руководствуясь мотивом политической ненависти к представителям власти… применил насилие неопасное для жизни или здоровья в отношении бойца ОМОН… действующего в интересах общества и государства».

Правда, подтверждения тому, что уголовное производство действительно открыто, представители силовых ведомств пока не подтверждали и не опровергали.

Напомним, в ходе акции протеста в Москве 27 июля произошли стычки митингующих с сотрудниками правоохранительных органов. В акции принимало участие по разным данным от трех до десяти тысяч человек. Более тысячи манифестантов было задержано. Среди них – кандидаты на выборы в Мосгордуму, которым было отказано в регистрации: Любовь Собль, Илья Яшин, Дмитрий Гудков и другие.