Глава Ростовской области Василий Голубев заявил, что строительство новых учебных заведений и медицинских учреждений в каждом населенном пункте, это откровенная утопия. 

Комментируя информацию депутата регионального Заксобрания от КПРФ Татьяны Иващенко о том, что примерно в трети населенных пунктов области отсутствуют школы, Голубев сказал, что даже при желании и возможности построить их, для работы там не найдётся столько преподавателей. 

Подводя итоги оптимизации средних учебных заведений, губернатор отметил, что сегодня благодаря сокращению в области больше нет школ без туалетов и со старыми окнами. 

При этом Голубев напомнил, что в регионе полным-полно других, более важных проблем, чем повсеместное строительство новых школ и больниц. И эти проблемы, по словам губернатора, людей волнуют больше.

Правда, оглашать список «более важных» проблем Голубев не стал, намекнув на то, что о них и так все знают. Наверняка знают, поскольку, согласно статистике, численность населения Ростовской области неизменно сокращается на протяжении последних девяти лет, в том числе, и за счёт оттока людей в другие регионы.