Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Южанин, которому избирком Новосибирска отказал в регистрации кандидатом на выборы мэра, объявил голодовку.

При этом Южанин отметил, что будет подавать иск в суд на решение комиссии, а голодовку продолжит до тех пор, пока его не восстановят в качестве кандидата.

В самом горизбиркоме причину отказа фермеру в регистрации объяснили тем, что в протокольном документе местной региональной ячейки Партии социальных реформ, которая выдвинула на выборы Южанина, не были указаны его дата рождения, место жительства и место работы.

Южанин отчасти согласился с тем, что его помощники не обратили внимания на необходимость указания этих данных. Вместе с тем он заявил, что избирком выждал время до самого окончания сроков регистрации, и только после этого указал ему на ошибки. То есть, исправить их уже возможности не осталось.

Выборы мэра Новосибирска состоятся 8 сентября этого года, в единый день голосования. На данный момент на них зарегистрированы 12 кандидатов, включая ныне действующего градоначальника Анатолия Локтя.

Регистрация кандидатов на выборы мэра заканчивается 26 июля. При этом в горизбиркоме еще ждут своего рассмотрения заявки от семи незарегистрированных кандидатов.