Оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан сегодня в Москве сотрудниками полиции. Как написала в Twitter пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш, Навальный задержан возле своего дома. Сам политик в Instagram сообщил, что вышел из дома, чтобы купить цветы своей жене Юлии, которая сегодня отмечает день рождения. Во дворе его уже поджидал небольшой автобус с бойцами ОМОНа.

Политика после задержания доставили в ОВД Даниловского района столицы. Пока причина задержания не ясна, но предположительно, поводом могло стать участие Навального в прошедшем 20 июля в Москве митинга в поддержку оппозиционных кандидатов Мосгордуму, которые не были допущены к выборам.

Акция, в которой по разным данным приняли участие от 12 до 15 тысяч человек, была согласована столичными властями. Но в ходе нее Алексей Навальный выступил с призывом провести новый митинг, если оппозиционным кандидатам не пойдут навстречу и не вернут их в предвыборную гонку.

Данная акция предположительно может состояться 27 июля, и ГУ МВД России по Москве уже рекомендовало гражданам не участвовать в ней, поскольку заявки на согласование акции в мэрию Москвы не поступало. А значит, потенциальный митинг и участие в нем считаются незаконными.