Бывший председатель Партии экономической свободы и экс-депутат Государственной думы РФ Константин Боровой попросил у американских властей политического убежища. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Голос Америки».

Причиной своего решения политик назвал слежку за ним, которая якобы продолжалась на протяжении нескольких лет. По словам Борового, он связался со знающими людьми, которые ему объяснили, что это может быть так называемая «установочная слежка», которая ведется как в случае с подготовкой к убийству, так и для сбора доказательной базы для силовых ведомств.

Политик пояснил, что ему посоветовали уехать из страны ради своей же безопасности. Главное, побыстрей и подальше.

Боровой решил не испытывать судьбу и еще в 2014 году переехал жить в США. А теперь решил попросить у властей политического убежища. «На всякий случай», - сказал политик.

Константин Боровой является основателем Партии экономической свободы, одно время состоял в Совете по предпринимательству при президенте России. Кстати, в 1994 году на жизнь политика уже покушались. Тогда на трассе Ярославль – Кострома был обстрелян его автомобиль.

В 1995-м Боровой избран депутатом Госдумы по Тушинскому одномандатному избирательному округу Москвы. После того, как в 2000-м году президентом страны стал Владимир Путин, он считался оппозиционным политиком.