Пресс-служба Московской городской избирательной комиссии назвала причины, по которым подписи избирателей большого числа независимых кандидатов были признаны недействительными.

Комментируя свои решения по недопуску кандидатов на выборы, что вызвало большой резонанс в обществе, в Мосгоризбиркому ответили, что причинами этого стали ошибки сборщиков подписей или самих кандидатов.

В пресс-службе уточнили, что в документах некоторых кандидатов были неправильно внесены данные граждан, не соблюдалась форма заполнения, отсутствовала информация, необходимая для внесения, зато имели место исправления, которые заранее не оговаривались. Также причиной недопуска к выборам могла стать несвоевременная оплата изготовления подписных листов.

Но все эти ошибки, отметили в Мосгоризбиркоме, вина исключительно сборщиков подписей или самих кандидатов. Всем сомневающимся предложено обращаться в суд.

Некоторые из независимых кандидатов, которым городской избирком отказал в участии в выборах, уже так и сделали. Например, в суд иск подала юрист ФБК Алексея Навального Любовь Соболь.

В её подписных листах было выявлено более 10% недействительных подписей, что стало причиной снятия её с выборов.

Напомним, выбору в столичный парламент пройдут в единый день голосования, 8 сентября этого года.