Депутат Государственной думы РФ Олег Шеин заявил об отказе от дальнейшей борьбы за кресло губернатора Астраханской области. Причиной такого решения стали сложности с преодолением муниципального фильтра.

Шеин опубликовал на своей странице в соцсетях видеообращение, в котором признался, что собрал более чем достаточное количество необходимых для регистрации кандидатом подписей избирателей – более 10 тысяч. Однако, нужного числа подписей депутатов и глав администраций для того, чтобы пройти 7-процентный барьер муниципального фильтра, он собрать не смог.

В итоге за два дня до окончания срока подачи документов Шеин снялся с предвыборной гонки. По словам депутата, взять недостающие подписи ему больше просто негде.

Напомним, заседающий в нижней палате российского парламента от фракции «Справедливой России» Олег Шеин на выборы губернатора Астраханской области заявился в статусе самовыдвиженца. Такое решение внесло некоторые разногласия в ряды «СР». В конце июня президиум партии его кандидатуру на выборы не согласовал, а региональное отделение «Справедливой России», напротив, проголосовало за него.

Выборы главы Астраханской области состоятся 8 сентября этого года, в единый день голосования.