Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционного политика Алексея Навального - Любовь Соболь - объявила голодовку. Она приняла это решение после того, как стали известны результаты проверки горизбиркомом сданных ею подписей избирателей на участие в выборах в Мосгордуму.

Как пояснила сама Соболь, городская избирательная комиссия забраковала 15% ее подписей при разрешенном законом максимуме в 10%. Автоматически это значит, что Любовь до выборов не допустят.

Напомним, юрист ФБК выдвинулась на выборы в столичный парламент по 43-му округу столицы в качестве самовыдвиженца. По сообщениям ряда СМИ, избирком может отказать в регистрации всем кандидатам не от партий.

По предварительной информации, у ряда самовыдвиженцев уже выявлены недействительными более 10% собранных подписей избирателей. Среди них политик Дмитрий Гудков, член СПЧ Андрей Бабушкин и экс-председатель «Открытой России» Александр Соловьев.

Ранее глава московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин заявлял о том, что число выявленных в его списках «бракованных» подписей превысило разрешенные 10%, и избирком отстранил его от участия в выборах.