Во время визита Владимира Путина в Екатеринбург на десятую международную промышленную выставку «Иннопром» Наталья Крылова, депутат городской Думы города Асбест Свердловской области от фракции КПРФ, встречала президента в аэропорту Кольцово с плакатом: «Уважаемый В. Путин, приглашаю вас заехать в Асбест, в поселок Лесозавод, посмотреть, как люди живут без газа и с туалетом на улице».

Но вместо общения с президентом ее задержали и доставили в отдел полиции, где продержали примерно три часа. Теперь ей грозит увольнение с работы за прогул, хотя сама депутат, по ее словам, всего лишь хотела попросить главу государства помочь деньгами умирающему поселку, где большая часть людей живет без газа в домах. У большинства – деревянные туалеты на улице.

Как заявила депутат, вредные предприятия на территории населенного пункта платят налоги в других регионах, по месту регистрации, собственных денег в бюджете нет, а назначаемая власть безинициативна.

По мнению Крыловой, с таким отношением к маленьким городам у них не остается ни единого шанса на развитие. Приходящий сюда бизнес заинтересован лишь в выкачивании ресурсов и набивании собственных карманов. А когда интерес пропадает, предприниматели уходят, оставляя за собой руины.

Депутат привела в пример кирпичный завод, который раньше давал работу половине поселка. По словам Крыловой, им владели депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Язев, который вместе с трижды избираемым мэром Асбеста Владимиром Власовым, выкачали из завода все, что можно, а потом его обанкротили. И без того небогато живущие асбестовцы остались в полной нищете и без всяких перспектив найти другую работу.

Что касается поселка Лесозавод, он находится от города на приличном расстоянии. Но автобусы туда не ходят, нет туда и дороги, нет остановки, чтобы забрать детей из школы. В следствие этого детям приходится идти до трассы в потемках, без тротуара, а по дороге ходят большегрузы.

Поселок практически полностью не освещен, в нем нет фельдшерско-акушерского пункта. Фактически поселок – это отрезанный от мира остров.

По словам депутата, она хотела, чтобы президент просто заглянул туда и все увидел своими глазами. Это была попытка народного избранника вдохнуть в умирающий поселок новую жизнь.

«Но вместо этого меня упекли в ментовку, а теперь говорят, что я прогульщица», - говорит Крылова.

По ее мнению, это неправильно, когда в стране что-то решается лишь в том случае, когда удается достучаться до первого лица. Но зато хотя бы решается. Правда, депутату из Асбеста и этого сделать не удалось. А теперь у нее отбирают депутатский мандат.