Глава города Комсомольск-на-Амуре Андрей Климов написал заявление об отставке. При этом чиновник заявил, что «сделал то, что должен был сделать».

Это уже второе заявление градоначальника за последний неполный год. В сентябре 2018-го после того, как губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подверг Климова жесткой публичной критике за невыполнение долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города, глава райцентра тут же положил заявление на стол.

13 декабря того же года гордума Комсомольска-на-Амуре собиралась рассмотреть отставку Климова, однако, тот свое заявление неожиданно отозвал. При этом стало известно, что градоначальник доработает до сентября 2019 года, как раз до истечения срока его полномочий.

Но глава города решил иначе, и на этот раз, похоже, окончательно. 17 июля городская дума рассмотрит его отставку. А вместо него уже назначен временно исполняющий обязанности главы Евгений Коршиков, который будет работать в этой должности вплоть до выборов.

Нового градоначальника в Комсомольске-на-Амуре выберут 8 сентября этого года. На данный момент на главный городской пост претендуют 23 кандидата.