Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» приняло решение  не выдвигать кандидата в мэры в пострадавшем от паводка городе Тулуне. Об этом в ходе партийной конференции в Иркутске официально объявил секретарь отделения Сергей Сокол.

Решение коллег единоросс объяснил «специфичной внутриполитической обстановкой в муниципальных образованиях». Помимо Тулуна, «ЕР» не будет бороться за власть в Осинском районе, Братске и Саянске.

По оценке Сергея Сокола, в этих районах и городах есть кандидаты от иных политических структур, с которыми у «Единой России» выстроен конструктивный диалог и желание сотрудничать в случае их победы на выборах.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте избиркома Иркутской области, на данный момент на пост мэра Тулуна претендуют два кандидата – индивидуальный предприниматель Елена Горбунова и безработный Владислав Истляев. Оба идут на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Выборы градоначальника Тулуна, наиболее сильно пострадавшего в ходе наводнения в Иркутской области, и где до сих пор сохраняется режим ЧС, состоятся 8 сентября этого года, в единый день голосования.