Государственная дума Российской Федерации в среду, 10 июля в третьем, итоговом чтении приняла закон, которые смягчает ответственность местных депутатов за ошибки в декларациях о расходах и доходах. При этом особо указывается, что речь идет об ошибках, которые будут признаны несущественными.

До принятия закона в ситуации с ошибками в декларации глава региона обязан был досрочно прекратить полномочия народного избранника. Но по словам авторов принятого сегодня в думе законопроекта, депутаты на местах очень часто допускают в декларациях мелкие ошибки. Особенно часто это происходит у депутатов в городских и сельских поселениях, работающих по большей части в бюджетной сфере.

Такая массовость ошибок и перспектива дополнительного избрания новых депутатов заставила Госдуму обратить на эту проблему внимание.

Теперь, согласно новому закону, за незначительные нарушения в декларациях местные депутаты могут получить предупреждение. В худшем случае их могут освободить от должности в представительном органе муниципального образования, но без прекращения полномочий депутата.

Фактически это те же самые нормы, которые сегодня действуют в отношении депутатов нижней и верхней палат российского парламента.