Кандидат в депутаты Московской городской думы Дмитрий Гудков заявил о том, что ему не удалось ознакомиться с подписями избирателей, которые собрал его конкурент по пятому округу, самовыдвиженец, поддерживаемый мэрией Москвы, Роман Бабаян. По словам Гудкова, комиссия горизбиркома отказала ему в этом, пояснив, что увидеть подписные листы Бабаяна он сможет только 26 июля.

Но к тому времени, как пояснил кандидат, решения о регистрации всех кандидатов в депутаты будут приняты, и что-то поменять уже не будет возможности.

Также Гудков пояснил, что по его сведениям подписи Бабаяна в избирком принимали и проверяли рано утром 6 июля, когда в помещении не было «чужих глаз». «Это значит лишь одно: там – липа», - написал политик на своей странице в соцсети.

Накануне о точно такой же ситуации заявляла юрист ФБК Любовь Соболь, которая идет на выборы в Мосгордуму по 43-му округу. Она сдала свои подписные листы, но проверить подписи, собранные ее конкурентами Дмитрием Булыкиным и Андреем Соколовым, ей не было позволено. Соболь направила жалобу в избирком, заявив, что это является прямым нарушением закона.

С жалобой на работу горизбиркома выступил и глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин. Он заявил, что городская избирательная комиссия намеренно «подводит его к снятию с выборов», выявив в его листах огромное количество «подозрительных» подписей. В связи с этим Яшин обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой срочно вмешаться в ситуацию.

В минувшую субботу завершился срок предоставления в Московский городской избирком документов для регистрации кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Выборы в столичный парламент пройдут 8 сентября этого года, в единый день голосования.