По сообщениям ряда российских СМИ сегодня утром, в среду, 10 июля, сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности пришли с постановлением на обыск в рабочий кабинет первого зампредседателя правительства Якутии Алексея Колодезникова, а также в здание, в котором находится республиканское министерства транспорта.

Что стало основанием для проведения обысков, и в рамках какого уголовного дела они стали возможными, силовики пока не раскрывают. Лишь в пресс-службе УФСБ по республике Якутия коротко пояснили, что обыски – часть необходимых оперативных мероприятий.

Тем не менее, некоторые СМИ, со ссылкой на неофициальные источники, указывают, что обыски в Минтрансе и у курирующего его первого вице-премьера могут быть связаны с деятельностью управления автомобильных дорог региона

Алексей Колодезников в должности заместителя председателя регионального кабмина трудится с 2016 года. В его ведении все вопросы транспортного комплекса региона. До своего повышения чиновник был министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии.