Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт подала заявление с просьбой досрочно прекратить ее полномочия в Совете Федерации РФ. Как заявил зампредседателя комитета Совфеда по регламенту Сергей Мамедов, Гехт вернется в свою область, где местные власти планируют предложить ей место в региональном правительстве.

По предварительной информации, переход Ирины Гехт с сенаторской работы в камбин Челябинской области является личной просьбой врио региона Алексея Текслера.

Ранее глава области, который будет участвовать назначенных на 8 сентября этого года выборах губернатора, уже назвал трех новых кандидатов в Совет Федерации от Челябинской области.

В списке присутствуют председатель областного Законодательного собрания, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Мякуш; уполномоченный по правам человека в области Маргарита Павлова и депутат Государственной думы РФ, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

Кому-то из них предстоит представлять свой регион в верхней палате российского парламента в случае победы Текслера на сентябрьских выборах.

Что касается Ирины Гехт, то уже известно, что ей предложено кресло первого вице-губернатора Челябинской области по социальной политике.