Горизбирком Санкт-Петербурга вынес единогласное решение отказать в регистрации кандидату в губернаторы от партии «Яблоко» Борису Вишневскому. Согласно комментарию представителя избирательной комиссии, ему не удалось собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов.

Помимо кандидата-«яблочника», в регистрации было отказано и нескольким другим кандидатам. К примеру, по причине непредоставления в избирком ряда документов и нехватки необходимого количества подписей муниципальных депутатов, не примет участия в выборах представитель «Партии социальных реформ» Александр Чухлебов.

По тем же причинам избирком вынес отказ в регистрации кандидатами двух самовыдвиженцев – Светлане Эхиной и Анатолию Оброскову.

На данный момент успешно преодолеть порог муниципального фильтра удалось лишь четырем кандидатам. Среди них врио главы северной столицы Александр Беглов, идущий на выборы самовыдвиженцем, и представители трех партий – Надежда Тихонова из «Справедливой России», Михаил Амосов из «Гражданской платформы», и режиссер Владимир Бортко, представляющий КПРФ.

Напомним, выборы главы Санкт-Петербурга состоятся в единый день голосования, 8 сентября этого года.