Верховный суд Карачаево-Черкесии (КЧР) накануне вынес решение о снятии с выборов в Народное собрание (парламент) КЧР списка кандидатов от регионального отделения КПРФ.

Основанием для такого решения, по словам представителя судебного органа, стали допущенные нарушения при утверждении данного списка.

Напомним, о нарушения КПРФ заявили в региональном отделении партии «Патриоты России», указавшие, что на 54-й отчетной конференции КПРФ присутствовало 56 делегатов, из которых только 27 человек проголосовали за утверждение списка. Поскольку это составляет менее половины делегатов, значит, является нарушением Федерального закона «О политических партиях».

Помимо этого, «Патриоты России» привели данные о том, что на конференции региональным отделением КПРФ был утвержден список из 75 кандидатов, а в списке, предоставленном позже в республиканский избирком, было всего 72 фамилии.

В силу выявленных нарушений «Патриоты России» потребовали признать незаконным и отменить постановление избиркома КЧР о заверении списка кандидатов от КПРФ, и обязать местный избирком отказать в регистрации данного списка.

Как пояснила председатель избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Лариса Абазалиева, на заседании было принято решение об отказе КПРФ в регистрации списка кандидатов с учетом имеющихся фактов нарушений, мнения Минюста, и вердикта суда.

Выборы депутатов Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики шестого созыва пройдут в в единый день голосования, 8 сентября 2019 года.