В пятницу, 5 июля мэр Екатеринбурга Александр Высокинский не с первой попытки, но все-таки сумел отчитаться о проделанной за четыре месяца работе перед депутатами городского парламента.

До этого заседание городской думы, на которых градоначальник должен был отчитываться перед народными избранниками, уже несколько раз переносили. На этот раз Высокинский свой отчет зачитал. Однако, депутаты его так и не приняли.

После часового доклада мэра и последовавшего за ним выступления замруководителя аппарата губернатора Вадима Дубичева, заявившего, что положительно оценивает работу и попросившего народных избранников поддержать отчет, состоялось закрытое голосование.

В результате из 28 парламентариев 18 высказались за оценку отчета мэра. А для принятия документа требовалось 19 голосов.

Предположительно «за» принятие отчета голосовали все депутаты от фракции «Единая Россия». Три народных избранника - Александр Караваев, Константин Киселев и Любовь Боркова – от оценки воздержались.

По словам спикера городской думы Екатеринбурга Игоря Володина, отчет могут заслушать на следующем заседании. Правда, при этом депутаты будут не обязаны выносить оценку, а могут просто принять его к сведению.