Независимые кандидаты в депутаты столичного парламента подписали открытое обращение к председателю Центризбиркома России Элле Памфиловой. Суть обращения – пожаловаться на трудности со сбором подписей, а также на другие препятствия, которые поджидают независимых или оппозиционных кандидатов на пути к выборной кампании.

Тем не менее, как пояснил один из авторов обращения, руководитель ФБК оппозиционного политика Алексея Навального – Иван Жданов – на данный момент почти все независимые кандидаты сумели собрать необходимое количество подписей для своего выдвижения.

Но Жданов высказал опасение, что если проверка подписей будет осуществляться также, как и в предыдущие годы, многим кандидатам не удасться поучаствовать в выборах.

«Проверка подписей должна быть проведена исключительно по закону, а не так, как это делалось раньше», – сказал Жданов, обращаясь к главе ЦИК.

Его дополнил журналист Юрий Сапрыкин, по мнению которого участие в выборах в Мосгордуму независимых кандидатов необходимо и даже важно для общества.

Что же касается с ситуацией со сбором подписей, то этот механизм, по словам Сапрыкина, придуман лишь для того, чтобы не допустить к депутатству неугодных властям кандидатов.