Один из региональных руководителей-старажилов, глава Калужской области Анатолий Артамонов с большой долей уйдет в отставку в ходе очередной ротации губернаторов. Чиновник, чьи полномочия истекают в 2020 году, на новый срок баллотироваться не намерен. Возможно, даже нынешний срок он не усидит в своем кресле, если в случае очередной ротации в Кремле ему подберут достойную замену. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента РФ.

Артамонова, который руководит регионом с 2000 года, в Кремле нечасто упоминали в негативном контексте, и, судя по всему, центральную власть он устраивал. Однако, слишком длительное пребывание у руля области одного руководителя вызывает закономерную усталость людей. Похоже, это понимает и сам калужский губернатор.

Хотя 67-летний Артамонов в беседе с представителями СМИ говорит о том, что ему еще работать полтора года. А по поводу переизбрания в 2020 году загадочно отвечает: «У меня есть президент, я работаю в его команде. Как президент скажет, так я и поступлю».

Кстати, дольше Артамонова губернаторский пост занимает только глава Белгородской области Евгений Савченко, который встал у руля своего региона еще в прошлом веке, в 1993 году.