Накануне глава российского правительства Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность снижением рейтинга доверия к партии «Единая Россия». Одной из причин этого премьер-министр назвал дефицит живого общения с народом.

Статья Медведева, опубликованная 1 июля в газете «Известия», продолжила мысли главы кабмина. Например, чиновник сетует на то, сегодня многие члены партии «не стесняются демонстрировать чванство и хамство».

Оппозиционный политик из Красноярска Кирилл Таманов подхватил статью, дополнив ее на своей странице «Фейсбуке» тем, что «к чванливым хамам я бы ещё добавил: воры, казнокрады, лицемеры и фарисеи».

Такая прямота явно пришлась не по нраву депутату Красноярского горсовета от фракции «Единая Россия» Вячеславу Дюкову. Он в резкой форме потребовал от Таманова публичных извинений. В ином случае пообещал оппозиционеру встречу «с глазу на глаз в приватном месте». Помимо этого, народный избранник назвал своего оппонента «хамлом» и «убогим задротом», который «сидит, тыкает пальчиком, слова выдаёт, а что за них надо будет отвечать, не думает».

Таманов ответил на выпад единоросса тем, что «сейчас не девяностые» и «один на один» встречаться с Дюковым поостерегся. Вместо этого он предложил депутату публичную дискуссию на телевидении или в любом другом удобном для собеседника формате.

В беседе с представителем радиоканала «Говорит Москва» Дюков заявил, что согласен на дискуссию. При этом народный избранник пожаловался на некую «либерастскую шоблу», которая «устраивает травлю и пляски, выдёргивая из контекста какие-то словечки».