Кандидат от партии «Справедливая Россия» Сергей Полещук в понедельник, 1 июля подал документы в региональный избирком для участия в выборах губернатора Волгоградской области. Информацию об этом подтвердила пресс-секретарь областного избиркома Екатерина Кулешова.

Таким образом справедливорос Полещук стал уже шестым кандидатом, который подал документы на участие в предстоящих выборах главы региона.

Ранее свои заявки в избиркоме оформили кандидат от партии «Яблоко» Дмитрий Любитенко, представитель российской партии пенсионеров за социальную справедливость Эдуард Давыдовский, Владимир Рублев от ЛДПР, Алексей Буров от КПРФ и действующий губернатор Андрей Бочаров, которого выдвинуло региональное отделение «Единой России».

Согласно местному законодательству, в выборах на высшую региональную должность могут претендовать только представители политических партий. Самовыдвиженство исключено.

Теперь всем, кто подал документы в избирком, предстоит собрать 228 подписей муниципальных депутатов и избранных на выборах глав, в том числе 51 подпись депутатов не менее чем 29 муниципальных районов и городских округов. И все это необходимо сдать в облизбирком не позднее 24 июля.

Выборы главы Волгоградской области состоятся 8 сентября этого года, в единый день голосования.