В Санкт-Петербурге недовольные кандидаты, которые не сумели подать документы для участия в муниципальных выборах, пытались устроить несанкционированную акцию протеста.

Около тридцати человек вышли на проезжую часть на Большом Сампсониевском проспекте, выражая свое недовольство тем, что не смогли подать документы на регистрацию кандидатом в депутаты. По словам протестующих, всему виной оказалась очередь на подачу документов, которую спровоцировал избирком

муниципального образования Сампсониевское (муниципальный округ № 12 в составе Выборгского района Санкт-Петербурга).

По словам кандидатов, работники данного избиркома осуществляют прием документов всего по два часа в день, из-за чего образовываются большие очереди.

Выражая таким образом протест против подобных методов избиркома, не успевшие подать документы кандидаты намеренно стали ходить по пешеходному переходу, значительно мешая проезду транспорта. 

Акцию прервал сотрудник ДПС, взявший на себя регулировку движения на данном участке дороги. По предварительной информации, прибывший наряд полиции задержал пятерых граждан, которые не стали исполнять требований регулировщика, продолжив безостановочно ходить по пешеходному переходу.

Им грозит штраф в пятьсот рублей. Правда, две задержанных женщины оказались случайными прохожими, их быстро отпустили. А троих несостоявшихся кандидатов в депутаты доставили в отдел полиции.