Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавил партийный список на выборах в народное собрание (парламент) Карачаево-Черкесской Республики. Об этом сообщил координатор регионального отделения либерал-демократов Олег Жедяев.

Сам Жедяев в списке ЛДПР оказался на второй строчке партийного списка, тройку лидеров замкнул бизнесмен Александр Чайка.

По предварительной информации, всего в утвержденный список кандидатов в народное собрание КЧР вошло сорок четыре человека. Среди них есть два ныне действующих парламентария. При этом отмечается, что большинство кандидатов из списка ранее не занимались политической деятельностью.

Сегодняшний созыв парламента Карачаево-Черкессии, в который входят пятьдесят народных избранников, был избран 4 сентября 2014 года. Срок его полномочий – пять лет.

Региональный парламент избирается по партийным спискам. По результатам выборов 2014 года, в народном собрании этой северокавказской республики работают пять политических партий.

Самым большим количеством депутатов в нынешнем созыве представлена «Единая Россия» – 37 человек. Пять народных избранников в парламенте работают от КПРФ, по трое – от «Справедливой России» и «Патриотов России», еще два депутата представляют ЛДПР.