В Челябинской области на кресло главы региона претендуют 14 человек. Те из них, кто выдвинулся самовыдвиженцем, до 4 июля должны сдать в избирком порядка 14 тысяч подписей жителей, и не менее 266 подписей муниципальных депутатов. Кандидатам от партий путь на выборы заметно короче. Им нужно всего лишь перешагнуть через барьер муниципального фильтра.

На данный момент известно, что лишь команда врио губернатора Алексея Текслера справилась с задачей. Но ни для кого не секрет, что за спиной самовыдвиженца Текслера мощная поддержка «Единой России».

ЛДПР и КПРФ комментарии дают неохотно, лишь намекают – работа продолжается. Тоже самое у партии «Родина» - пока результат не сделан, но и жалоб нет.

А вот кандидат в губернаторы от регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков отметил, что сбор идет «со скрипом». По его словам, часть депутатов, с которыми была договоренность по поводу поддержки, пошли на попятный. Кто-то берет время подумать, кто-то прямо говорит «нет», поясняя, что им намекнули не отдавать свой голос за того, за кого не надо.

Как рассказал Щербаков, в одном селе глава вообще выгнал местных депутатов, которые пришли к нему заверить подпись.

По данным кандидата, на муниципальный фильтр активно работают команды врио губернатора Алексея Текслера, КПРФ, ЛДПР и «Родины», еще один кандидат у которого, скорее всего, не будет проблем с подписями, — экс-омбудсмен Алексей Севастьянов.

При этом отмечается, что лидеры по сбору подписей собирают их намного больше, чем это необходимо, соответственно, уменьшая шансы других кандидатов. И к тому же увеличивается риск получения «двойной подписи».

Самовыдвиженец Александр Лебедев заявил, что в случае, если среди его подписей обнаружатся недействительные, он будет обращаться в правоохранительные органы, поскольку не он, как получатель подписей, должен нести за это ответственность.

Лебедев полагает, что ясность с кандидатами, которые в итоге будут зарегистрированы, появится ближе к концу срока, отведенного на регистрацию. При этом есть вариант, что лишние подписи будут перераспределены между кандидатами, которых хотели бы видеть в окончательном списке кандидатов на выборы. Остальных, понятное дело, оставят за бортом выборной кампании.

Напомним, на пост губернатора Челябинской области претендуют четырнадцать человек. Выборы главы региона состоятся 8 сентября этого года, в единый день голосования.