Представители Центризбиркома РФ проверят деятельность муниципальных избирательных комиссий Санкт-Петербурга в ходе выездной комиссии. Причина такого внимания Центризбиркома к северной столице – жалобы на нарушения в их работе.

По предварительной информации, делегация ЦИК из десяти человек во главе с ьчленом комиссии Евгением Шевченко проведет мониторинг деятельности избирательных комиссий муниципальных образований и окажет организационную и методическую помощь Санкт-петербургской избирательной комиссии.

В ЦИК отметили, что выборы уже не за горами, а жалобы на работу местных избиркомов потребовали оперативной реакции на ситуацию.

Основная претензия к отдельным муниципальным избиркомам – запоздалое информирование участников избирательного процесса о назначении выборов депутатов местных органов власти.

До этого горизбирком северной столицы уже обязал избиркомы муниципальных образований работать без выходных при приеме документов от кандидатов. А в случае необходимости, оставаться и после работы в будни, если прием документов не был завершен.

Горизбирком также намерен через суд привлекать к административной ответственности представителей муниципальных избиркомов города за невыполнение решений ЦИК России о процедуре назначения выборов.

Ранее «Политинформатор» уже сообщал о том, что уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обвинил Санкт-Петербургскую избирательную комиссию в том, что она избрала пассивную роль при выявлении нарушителей законодательства среди муниципальных комиссий. При этом Шишлов обратился за поддержкой в прокуратуру, а также пригрозил нарушителям административными и уголовными делами.

Напомним, муниципальные выборы в Санкт-Петербурге пройдут 8 сентября – в единый день голосования. В этот же день состоятся и выборы губернатора.