Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с заявлением о досрочной отставке. Причиной своего решения политик, срок полномочий которого на посту регионального руководителя истекал только в 2023 году, объяснил разобщенность в обществе и ветвях власти Ингушетии.

В своем обращении к жителям региона он пообещал и дальше, на каком бы посту не находился, заниматься проблемами республики. Кстати, спикер республиканского парламента Магомед Яндиев предположил, что генерал-майор Евкуров, у которое серьезное военное образование и немалый боевой опыт, может пойти работать как раз по военной линии.

Евкуров стоял у руля республики с 2008 года. Его заслугами считают фактическое уничтожение в регионе терроризма, а также налаженный контакт с федеральным центром, вследствие чего, деньги в регион из Кремля по множеству федеральных программ поступали без перебоев. А это новые школы, детсады, спортплощадки, больницы, жилье.

Тем не менее, многие специалисты отмечали, что уровень жизни и развитие экономики в Ингушетии Евкурову так и не удалось вывести на нужный уровень.