Владимир Елистратов, ставший главой Челябинска всего четыре месяца назад, написал заявление об уходе по собственному желанию. Сегодня, 24 июня, депутаты челябинской гордумы приняли отставку чиновника. Временно исполнять его обязанности будет зам Елистратова Наталья Котова, сообщает РИА Новости.

Владимир Елистратов был назначен главой города после ухода с поста Евгения Тефтелева. И тот и другой считались людьми из ближайшего окружения челябинского экс-губернатора Бориса Дубровского. И того и другого считали непопулярными среди горожан руководителями.

Об этом же после отставки Елистратова заявил врио Челябинской области Алексей Текслер. По его мнению, администрацию главного города региона

необходимо перезагрузить для решения насущных проблем, поэтому главе Челябинска было предложено уволиться по собственному желанию. Тем более, как отметил Текслер, и он сам и все вокруг понимали, насколько минимальна его популярность и среди людей и среди политических элит.

Как стало известно «Политинформатору», в Челябинской области в единый день голосования 8 сентября пройдут не только выборы губернатора, но  и выборы в районные советы депутатов. Именно из их числа впоследствии сформируется новый состав челябинского городского парламента, которому будет и суждено определить сроки проведения конкурса по выбору нового главы Челябинска.