Экс-градоначальник Читы Анатолий Михалёв скончался на семьдесят втором году жизни. Об этом сообщают забайкальские СМИ со ссылкой в региональном правительстве.

Временно исполняющий обязанности главы городского округа «Город Чита» Андрей Ядрищенский подтвердил печальную информацию об уходе Михалёва из жизни..

По предварительной информации, Анатолий  Михалёв скончался после длительной борьбы с тяжелым заболеванием.

Михалёв руководил Читой на протяжении почти двух десятков лет. Местный уроженец, он пришел в администрацию города в девяностые годы. В период с 1993-го по 2000-й он работал в должности заместителя главы горадминистрации. Потом стал первым замом. 

Фактическим руководить главным городом региона Михалёв стал в самом конце 2000 года. С тех пор он несколько раз переизбирался. И даже после того, как в 2014 году в Чите отменили прямые выборы градоначальника, депутаты местного парламента все равно мэром выбрали Михалева.

Со своей должности он ушел в начале 2019 года, написав заявление об уходе по собственному желанию. Причиной отставки Михалёв называл личные мотивы. Но в городе поговаривали, что это было связано как раз с болезнью чиновника.