Гордума Екатеринбурга утвердила поправки к бюджету города на 2019 год, увеличивающие затраты городской казны на общую сумму около 6 миллиардов рублей. Депутаты даже не стали заслушивать доклад, фактически приняв поправки без всякого обсуждения и к тому же единогласно. Хотя нынешнее заседание было внеочередным и посвящалось как раз обсуждению и принятию поправок.

По предварительной информации, в зале в качестве третейского судьи от областной власти присутствовал глава аппарата губернатора Валерий Чайников.

Напомним, как раз эти поправки стали причиной политического кризиса в городской власти. Народные избранники протестовали против выделения около 100 миллионов рублей на строительство мемориального комплекса в честь тружеников тыла и около 40 миллионов рублей на создание городского медиахолдинга.

Изначально все спорные пункты из окончательного документа городские депутаты вычеркнули. Председатель думы Игорь Володин на прошлом совещании категорически заявлял о том, что за этот бюджет он свой голос не отдаст, посколько мэрия с депутатами по поводу новых трат даже не советовалась, а лишь поставила их перед фактом.

Но спустя три дня глава Екатеринбурга Александр Высокинский встретился с депутатами и убедил их поддержать бюджет с внесенными мэрией поправками. В обмен из него исключили 120 миллионов рублей расходов на музей и холдинг, против чего и выступала гордума Екатеринбурга.