Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обвинил Санкт-Петербургскую избирательную комиссию в том, что она избрала пассивную роль при выявлении нарушителей законодательства среди муниципальных комиссий (ИКМО).

По утверждению Шишлова, последние все чаще банально скрываются от потенциальных кандидатов в депутаты, чтобы не допустить их регистрации.

При попустительстве к проблеме горизбиркома Шишлов решил написать заявление в прокуратуру с целью отреагировать на нарушения в ходе назначения муниципальных выборов.

Как отметил Шишлов, ИКМО «Сосновское», «Сампсониевское», «Пулковский меридиан», «Звездное» и №15 «нарушили установленные сроки обнародования информации о назначении выборов, что влечет за собой грубое нарушение избирательных прав граждан».

Дело в том, что у кандидатов в депутаты согласно законодательству есть лишь двадцать дней для регистрации. А нарушения ИКМО, на которые обратил внимание Шишлов, отнимают у граждан, жалеющих избраться, как минимум, часть этого времени.

По мнению уполномоченного, должностные лица ИКМО могли совершать административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.3 КоАП РФ. А в том случае, если могут усматриваться и признаки воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан, то это уже грозит уголовной ответственностью по статье 141 УК РФ.

Муниципальные выборы в северной столице состоятся одновременно с губернаторскими в единый день голосования, 8 сентября этого года. Всего должны избраться 1550 народных избранников в местные советы 109 муниципалитетах города.