Глава города Мыски в Кемеровской области Дмитрий Иванов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Такое решение градоначальник принял после того, как в реку сошел оползень угля с отвала угольного разреза «Кийзасский». В пресс-службе городской администрации подтвердили наличие заявления от чиновника.

Напомним, в начале этой недели в местный водоем сошел оползень с угольного разреза. Было перекрыто около 800 метров русла реки.

Во время схода оползень задел и повредил девять опор резервной линии электропередачи, хотя подачу электричества в большинство домов и объектов города удалось сохранить.

С понедельника на месте происшествия ведутся работы по расчистке русла. В четверг, 13 июня мэр Иванов провел рабочую встречу с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, на которой разбирались причины ЧП. А днем позже градоначальник написал заявление об уходе.

Дмитрий Иванов руководил администрацией Мысковского городского округа с 2013 года, а мэром стал по результатам выборов. До этого на протяжении длительного времени Иванов работал в мэрии другого шахтерского города Кузбасса - Междуреченска.

Кто заменит Иванова на посту градоначальника, пока не известно. Возможно, замену пока не нашли. По некоторым данным, Дмитрий Иванов, несмотря на заявление об отставке, продолжает исполнять обязанности мэра.