Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков заявил, что будет участвовать в выборах главы региона в качестве самовыдвиженца.

Свое решение врио озвучил на прошедшем накануне заседании регионального отделения «Единой России», которое было посвящено празднования Дня России.

По словам Шумкова, которые он обратил к собравшимся единороссам, он идет на выборы не от партии, и не сам от себя, а от Курганской области. Но при этом чиновник отметил, что выдвигаться будет при непосредственной поддержке однопартийцев.

Шумков заявил, что он «не конъюнктурщик, и переставал бы себя уважать, если бы «переобулся» и сказал, что иду в партийные».

Врио губернатора представил свою предвыборную программу, которой дал название как «Энергией перемен, обновления». Название исходит из того, что, по мнению Шумкова, в Курганской области сегодня очень велик запрос на преобразования и изменения во многих сферах жизни.

Шумков рассказал, что в регионе на 30% больше инвалидов и пенсионеров, чем в среднем по России. А ситуация с рождаемостью напоминает катастрофу, по сравнению с 2012 годом снизившись сразу на 27%.

Врио считает, что необходимо срочно перезапустить экономику Зауралья. Партийцы заявили, что поддержат Шумкова как кандидата-самовыдвиженца.