По итогам голосования в «Активном гражданине» жители столицы определили три округа, в которых на выборах в Мосгордуму пройдет эксперимент по электронному голосованию. Голосовать, не приходя на избирательные участки, можно будет в округе №1 (Зеленоград), округе №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и округе №30 (Чертаново Центральное и Южное).

Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования, 8 сентября этого года. И теперь в трех столичных округах горожане смогут выбирать между стандартным голосованием и электронным.

Кстати. Последнее не предполагает наличия бумажного носителя. Для того чтобы проголосовать в электронной форме, избиратель обязан будет подать заявление через портал госуслуг не позднее, чем за три дня до голосования.

При этом заявление может быть зарегистрировано лишь в том случае, если пользователь введет корректные паспортные данные и адрес, а затем пройдет дополнительную проверку бота.

Когда заявитель будет зарегистрирован как избиратель на электронной площадке, то в день выборов в личном кабинете он сможет получить доступ к бюллетеню в электронной форме.

Кстати, подача заявления на онлайн-голосование не лишит избирателя права придти лично на избирательный участок и проголосовать обычным способом. Но лишь в том случае, если он еще не сделал это онлайн.

В том случае, если эксперимент по электронному голосованию в столице пройдет успешно, власти намерены внедрять его на постоянной основе по всех российских регионах.