Финалист конкурса «Лидеры России» Евгений Григорьев назначен врио заместителя главы Якутска по развитию территорий. На этому посту он заменил Василия Гоголева, которого задержали правоохранители 7 июня по подозрению в получении взятки на общую сумму 114 млн рублей.

Представляя Евгения Григорьева сотрудникам мэрии, глава столицы Якутии Сардана Авксентьева заявила, что одной из главных задач молодого специалиста станет курирование работ по капитальному ремонту улично-дорожной сети Якутска в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

Также Григорьев будет заниматься вопросами реализации второго этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, оптимизацией структур муниципальных учреждений, отвечающих за реализацию земельных отношений и градостроительной политики в окружной администрации Якутска.

Помимо этих задач, в обязанность нового виц-мэра будет входить проверка всех фактов массового незаконного выделения земельных участков по подложным документам прошлых лет.

Напомним, что в отношении замглавы Якутска Василия Гоголева, на место которого и пришел Григорьев, возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взяток.

Следствие предполагает, что чиновник получил в общей сложности 114 миллионов рублей за выдачу строительной компании разрешения увеличить этажность дома с 13-ти до 16-ти этажей. Кстати, как утверждают сыщики, до назначения на должность вице-мэра владельцем и учредителем этой компании выступал сам Гоголев.