В Красноярском крае по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержан депутат Законодательного собрания региона. В отношении народного избраника возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Как считают сыщики, зимой прошлого года депутат решил заработать незаконным способом, получив денежное вознаграждение с директора одной из коммерческих компаний, которая занимается поставкой населению тепловой энергии.

Народный избранник пообещал предпринимателю, что у него есть возможность пролоббировать повышение тарифов и таким образом обеспечить его компании большую прибыль, поскольку это позволит поставщику тепла получить в дальнейшем субсидию большую, чем понесенные затраты. 

В результате, как считает следствие, директор компании принял предложение депутата и в период с мая 2018 по июнь 2019 года частями передал ему в общей сложности около четырех миллионов рублей.

На данный момент подозреваемый депутат задержан, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

Фамилия подозреваемого в мошенничестве депутата в интересах следствия не разглашается. Но по сообщениям СМИ, речь может идти о заместителе руководителя фракции ЛДПР в региональном Заксобрании Сергее Титове.