Временно исполняющий обязанности главы Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что принял решение баллотироваться в качестве кандидата на выборы в губернаторы. Свое заявление Лимаренко озвучил сразу после того, как Сахалинская областная дума официально назначила дату выборов на 8 сентября.

Депутаты облдумы сегодня, в четверг, 6 июня на очередном заседании 22 голосами «за» назначили досрочные выборы главы региона на 8 сентября. Назначение даты региональных выборов на единый день голосования – момент по большому счету формальный. Но без него невозможно техническое выдвижение кандидатов.

Судя по всему, решение побороться за пост главы региона Лимаренко принял далеко не сегодня. Просто после установления облдумой дня выборов у него появилась возможность это решение официально озвучить.

Напомним, Валерий Лимаренко был назначен врио губернатора Сахалинской области в декабре прошлого года – спустя два месяца после того, как предыдущий глава региона Олег Кожемяко подал в отставку, чтобы возглавить Приморский край.

Кстати, Лимаренко по некоторым данным намерен идти на выборы в качестве самовыдвиженца.