Партия «Яблоко» собирается выдвинуть кандидатом в Мосгордуму журналиста Виктора Хамраева, который в мае этого года покинул газету «Коммерсантъ» в знак протеста против увольнения коллег.

Известно, что Хамраев трудился в «Коммерсанте» на протяжении пятнадцати лет, и много писал на политические темы.

Конференция партии, где будет принято окончательное решение о выдвижении кандидатов в столичный парламент, пройдет 7 или 8 июня. В «Яблоке» признались, что Хамраев, в случае утверждения его кандидатуры, может пойти от одного из двух округов: шестого и тринадцатого.

В шестой входят районы Головинский, Левобережный, Ховрино и часть Западного Дегунина, в тринадцатый - районы Бабушкинский, Лосиноостровский и Ярославский.

Напомним, в апреле этого года в газете «Коммерсантъ» произошел внутриредакционный скандал, предтечей которого явился опубликованный материал о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Спустя примерно месяц два журналиста «Коммерсанта» - спецкор Иван Сафронов и замредактора отдела политики Максим Иванов  сообщили об уходе из издания. Причиной своего увольнения журналисты назвали статью о Матвиенко, а решение о расставании с ними принял акционер «Коммерсанта» Алишер Усманов. 

Вслед за ними заявления об уходе написали еще 11 журналистов издания, в том числе Хамраев. Таким образом, они выразили протест с увольнением их коллег, которое якобы могло быть связано с давлением сверху.

Однако, представитель Усманова заявил, что бизнесмен узнал об увольнении журналистов из других СМИ. Отрицала свою причастность к увольнению журналистов и Матвиенко.

Что касается выборов в Мосгордуму, куда партия «Яблоко» собирается баллотировать бывшего сотрудника «Коммерсанта» Хамраева, они состоятся в единый день голосования 8 сентября. На сегодняшний момент в составе столичного парламента партия «Яблоко» не представлена.