Экс-губернатора Ивановской области Павла Конькова задержали сотрудники правоохранительных органов. Как сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, мероприятие проведено в рамках расследуемого уголовного дела о коррупции.

По предварительной информации, бывшего высокопоставленного чиновника подозревают в причастности к мошенническим схемам выделения бюджетных средств компании «Ивановский бройлер» на сумму в 750 млн рублей, а также ряде других экономических преступлений. 

31 мая в помещениях правительства Ивановской области и региональном парламенте были проведены обыски и выемка документов. Коньков был задержан и допрошен. Но уже сегодня, 1 июня его могут доставить в Москву, где и изберут меру пресечения.

Павел Коньков руководил Ивановской областью в период с октября 2013 года по октябрь 2017 года, придя на эту должность с поста временного исполняющего обязанности губернатора.  

Осенью 2017 года Коньков написал заявление об отставке по собственному желанию, и 10 октября того же года президент Владимир Путин освободил его от исполнения обязанностей главы региона.