30 мая, на сессии Законодательного собрания Новосибирской области народные избранники приняли решение досрочно прекратить полномочия своего коллеги Александра Караськова.

Заявление о своей отставке экс-директор медцентра имени Мешалкина написал сам, но на последнем заседании Заксобрания, где его лишали полномочий, не присутствовал.

Караськов решил выйти из депутатского корпуса после увольнения из Национального медицинского центра им. Мешалкина, которым руководил на протяжении двух десятилетий.

Увольнению директора-старожила предшествовали скандалы, связанные с клиникой непосредственного с ее руководителем. Например, на данный момент в суде находится уголовное дело о картельном сговоре при поставках в медцентр. заместитель директора по научной работе Евгений Покушалов подозревается в хищении и отмывании 1,3 млрд рублей, полученных при проведении госзакупок.

А в интернете были опубликованы фотографии земельных участков и коттеджа, которые депутат Караськов якобы не указал в своей декларации о доходах за прошедший 2018 год.

Поскольку Александр Караськов был избран депутатом по партийным спискам «Единой России», принятое сессией постановление будет направлено в избирательную комиссию Новосибирской области. А уже она совместно с руководством регионального отделения «ЕР» будет определять кандидата на освободившееся после ухода Караськова место в новосибирском Заксобрании.