В районном центре Тульской области городе Новомосковске полиция арестовала три номера официально зарегистрированной газеты «Тульская правда». Об этом инциденте сообщает пресс-служба КПРФ, под эгидой которой выходит издание. Общий тираж конфискованного – более ста тысяч экземпляров.

По предварительной информации, тираж газеты везли из Дзержинской типографии. Но в Новомосковске автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и ППС, и триаж газеты изъяли, несмотря на то, что у водителя на руках были все накладные.

Да и закон о СМИ тоже ведь никуда не делся. А согласно ему, изымать тиражи официальных газет без вступивших в силу решений судов категорически воспрещается.

По словам коммунистов, никаких судебных решений относительно «Тульской правды» они не видели. Представители КПРФ считают, что со стороны силовиков шла целенаправленная охота именно за этим изданием. При осмотре полицейскими автомобиля, следовавшегося из типографии, в нем обнаружились тиражи и других газет. Но их не тронули. Забрали только издание коммунистов.

По некоторым данным, в типографию, которая отпечатал тиражи «Тульской правды», на днях звонили некие лица из регионального отделения «ЕР» и предлагали денежную благодарность за сообщение о том, когда будет печататься очередной тираж «Тульской правды».

Как говорят сами коммунисты, в изъятой газете жестко критиковалась «Единая Россия», «мусорная» реформа, а также было опубликовано неоднозначное соглашение, заключённое между Московской и Тульской областями, которое могло позволить чиновникам выдать разрешение на вывоз столичных отдохов на тульские полигоны. Со стороны Тульской области этот документ предположительно подписал председатель правительства региона, единоросс Шерин.