В республике Хакасия глава Ширинского района Сергей Зайцев совершил нападение на корреспондента программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия-24» Ивана Литомина.

На видео, которое было опубликовано на YouТube-аккаунте телеканала, можно увидеть, что журналист обратился к чиновнику с вопросом, который тому не понравился. 

Сотрудники канала снимали сюжет о состоянии жилья, которое регион предоставил пострадавшим от лесных пожаров в 2015 году. По многочисленным жалобам граждан, новое жилье не выдерживает никакой критики: в зданиях протекает крыша, проваливаются полы и плохо работает канализация.

Съемочная группа заглянула в кабинет к Зайцеву. У чиновника поинтересовались расходованием бюджетных средств, которые должны были пойти на строительство жилья.

«Вы какого черта сюда приехали?» - с этих слов глава района начал свой разговор с непрошеными гостями. И толкнул журналиста с микрофоном. А когда тот все-таки попытался продолжить диалог, Зайцев повалил журналиста на пол.

После этого он чиновник выгнал представителя телеканала, продолжая его оскорблять.  

По предварительной информации, работники телеканала уже написали заявления сразу в несколько ведомств: прокуратуру, полицию и Следственный комитет с просьбой привлечь Зайцева к уголовной ответственности по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Также известно, что историей заинтересовалась комиссия «Единой России» по этике, поскольку Сергей Зайцев является именно членом партии власти.

И вот, как стало известно «Политинформатору», сегодня, 27 мая президиум Генерального совета «Единой России» принял решение исключить главу Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева из партии и приостановить его полномочия как члена регионального политического совета.