Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выдвинул идею – депутатам российской Госдумы из регионов работать в своих субъектах и оставить в нижней палате парламента в столице исключительно депутатов-москвичей.

Главный либерал-демократ России предложил «не таскать депутатов по всей стране», а дать им возможность работать там, где они проживают на постоянной основе.

«Они (депутаты) разрываются на три дома: свекровь, тесть, любовница, жена, дети. Измучились совсем депутаты. Пусть у себя на местах все работают, а в Москве, в центре, – только москвичи, и решают федеральные проблемы... Зачем Пензе Иран? Он ее совершенно не интересует. Надо сделать так, чтобы центральные федеральные органы формировались из москвичей», – сказал Жириновский на пленарном заседании в четверг, 23 мая.

Неоднозначное предложение лидера ЛДПР, мягко говорят, поддержки коллег по нижней палате парламента не нашло.

Депутат Госдумы всех созывов от фракции КПРФ Николай Харитонов считает, что представители регионов должны трудиться везде – и в думе и на местах.

«А если только лишь центральная часть России будет участвовать в решении важных вопросов, на окраинах как была голытьба, так она будет... Все должны участвовать в решении государственных вопросов. Все до одного», – заявил Харитонов, комментируя инициативу Жириновского.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал коммуниста лакончично, сказав лишь одно слово: «Правильно».