Комитет по государственному устройству Липецкого областного совета депутатов рекомендовал к рассмотрению на сессии депутатов законопроект о выборах губернатора, в которой не нашлось места процедуре самовыдвижения.

По словам пресс-секретаря регионального парламента Ольги Родионовой, на комитет была представлена уточненная редакция законопроекта председателя Липецкого облсовета депутатов Павла Путилина. Из этого документа была исключена ранее туда внесенная процедура самовыдвижения. Этот законопроект и поддержал комитет для вынесения на сессию депутатов 30 мая.

До этого в региональный парламент были поданы три законопроекта об изменениях в закон о выборах губернатора Липецкой области, предполагающие введение процедуры самовыдвижения. Один из них автор позднее отозвал сам, второй был отклонен.

Председатель Липецкого облсовета депутатов Павел Путилин в своем проекте предлагал увеличить избирательный фонд кандидата с 50 млн до 100 млн рублей; а также позволить участвовать в выборах на пост главы региона и самовыдвиженцам, и кандидатам, выдвинутым партиями; снизить муниципальный фильтр с 7% до 6%; обязать самовыдвиженцев собрать подписи 1% избирателей, зарегистрированных на территории региона. Но из последней редакции законопроекта Путилина вопрос самовыдвиженцев уже убрали.

Вопрос участия самовыдвиженцев в сентябре в выборах губернатора Липецкой области депутаты начали активно обсуждать после того, врио губернатора Липецкой области, не состоящий ни в одной из партий, заявил о своем желании идти на выборы. Хотя по закону «О выборах главы администрации Липецкой области», кандидаты на эту должность могут выдвигаться исключительно политическими партиями.